VINCONO IL CIRCUITO 2016 MIRCO FERRAZZA E CECILIA POLCI

Meteo inclemente , livello altissimo : il Sellaronda di sabato 10 settembre conclude il STTI 2016.

Ecco i podi maschile e femminile:

FERRAZZA MIRKO
ZACCONE SIMONE
TODESCHI SANDRO

POLCI CECILIA
FOLLADOR CRISTIANA
LENOTTI ELISABETTA

La gara , su distanza di 62,7 km., e 3670 mt. di dislivello è stata vinta da Georg Piazza e da Anna Pedevilla . Questi i primi uomini e donne del fantastico Trail dolomitico:

CLASSIFICA FEMMINILE
Arrivo M/F Cognome Nome Naz Società Tempo Finale
1 PEDEVILLA ANNA ITA TEAM LA SPORTIVA 7:20:12
2 FOLLADOR CRISTIANA ITA TEAM ALDO MORO PALUZZA 7:49:34
3 KLAMMER BIRGIT ITA GHERDEINA RUNNERS 8:24:02
4 GUNDEL ALEXANDRA SPORT BOCK 8:38:54
5 LENOTTI ELISABETTA ITA ASD VERONA TRAIL RUNNERS 9:07:57
6 GIACONE ALEXA ITA ATLETICA 2 PERLE 9:27:39
7 BERNARDI LORENZA ITA SALOMON ISOSTAD 9:29:29
8 KUHAR SERENA ITA NANTO ATLETICA TRIESTE 9:31:29
9 GRASSI MICHELA SUI TEAM GOTTHARD SKIMO 9:38:52
10 POLCI CECILIA ITA BERG TEAM 9:52:30
11 DROBEZ KATJA SLO ENERGE ULTRA TEAM 10:35:55
12 PEDERGNANA ELISA ITA BOGN DA NIA 10:37:22
13 ZANTEDESCHI CRISTINA ITA TEAM TECNICA BERGAMO STARS 10:41:27
14 CARRA SILVIA ITA ATL. BARILLA 10:42:48
15 CORUZZI MORENA ITA BARILLA 10:50:35
16 CARPANI DANIELA ITA 11:00:22
17 PINCELLA BARBARA ITA G.P. AVIS POL. MALAVICINA 11:04:49
18 MALPIGHI ANNAMARIA ITA 11:29:26
19 SZILAGYI BRIGITTA HUN 11:37:50

CLASSIFICA MASCHILE
1 PIAZZA GEORG ITA ASV GHERDEINA RUNNERS 6:15:58
2 DAPIT FULVIO ITA TEAM CRAZY IDEA 6:30:14
3 CARRARA LUCA ITA TEAM MAMMUT 6:39:36
4 MENEGARDI MARCO ITA BERGAMO STARS ATLETICA 6:50:58
5 FORNONI DANIELE ITA TEAM TECNICA 7:02:19
6 MANFREDI NEGRI LUCA ITA 7:02:32
7 PSENNER ALFRED ITA TELMEKON TEAM SÜDTIROL 7:20:13
8 FERRAZZA MIRCO ITA ATLETICA VALLE DI CEMBRA 7:21:12
9 ANTONELLI GIANLUCA ITA ASS.SPORT.DILETTANT.DRIBBLING 7:27:22
10 COMPAGNONI GIORGIO ITA ATL. ALTA VALTELLINA 7:30:35
11 PIZZORNI NICOLA ITA ATL. BARILLA 7:35:22
12 DI GIACOMO FABIO ITA RUNNERS VALBOSSA AZZATE – SOJO VASARO TR 7:44:56
13 ZACCONE SIMONE ITA BERG TEAM 7:49:09
14 WENDT FLORIAN ITA SALON WENDT 7:54:43
15 PEDEVILLA CHRISTIAN ITA BADIASPORT 8:11:26
16 COLLA ROBERTO

Qui la classifica completa.

Con questi risultati , si conclude il circuito , la cui classifica completa verrà pubblicata su questo sito nei prossimi giorni .

Ecco i punteggi e il podio maschile e femminile :

FERRAZZA MIRKO 264937
ZACCONE SIMONE 208193
TODESCHI SANDRO 174974
SCALABRIN LUCA 135019

image

POLCI CECILIA 261406
FOLLADOR CRISTIANA 168840
LENOTTI ELISABETTA 139200

image

 

Arrivederci al 2017!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.